Во избежание всплывающих рекламных баннеров, рекомендуем установить на браузер plugin: Adblock Plus или uBlock Origin
                            
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Killing Floor » Помощь новичкам » Как правильно играть в Killing Floor (пособие для чайников)
Как правильно играть в Killing Floor
TylerDurdenДата: Вторник, 22/07/14, 23:16:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенный
Сообщений: 175
Награды: 205
Репутация: 32
Статус: Offline
С момента появления кф прошло какое-то время, и появилось большое количество серверов, но на всех серверах есть те, кто еще не успел освоиться в этой игре. Здесь я хочу написать рекомендации для новичков и напишу, что можно делать, а чего нельзя, а также расскажу некоторые полезные особенности, как общие, так и для определённых перков. Это важно, потому что тот, кто не умеет играть с низким уровнем, после прокачки тоже не умеет играть.

Начну с общих.

1) Первое, о чём нужно сказать - это ваш лвл. Конечно, вы - это не ваш лвл, но всё же не нужно лезть вперёд и ждать, пока вас прикончат. Находитесь рядом с теми, кто сможет вас защитить. Это вроде бы кажется логичным, но я часто вижу, как некоторые игроки радостно несутся к большому страшному монстру навстречу.
Сначала они выглядят так:

А потом так:

и обижаются, что их не прикрыли, хотя прикрывать было некому.

2) Пожалуйста, выбирайте перки, которые подходят к карте! Особенно заметны игроки, которые берут подрывника и бегут со всеми в маленькую комнатку, где каждый его выстрел - шанс на смерть для его тиммейтов. А если в этой комнате есть дверь, которая сдерживает натиск зомби, то вас точно не полюбят.

Также есть карты, на которых обычно играют подрывником или поджигателем. Но почему-то всегда найдутся те, кто возьмёт коммандоса и будет ныть, что ему не хватает сталкеров. Парень, почему бы тебе не взять поджига и не повеселиться вместе с остальными?? А про берсерков на таких картах я вообще молчу - они просто сами бегут под огонь друзей...

Почему-то некоторым нравиться на снайперских картах дымить и взрывать, из-за чего снайперам не видно ничего. Если без жертв, то не страшно. Но согласитесь, не приятно. А ведь вы можете не увидеть, как до вас фп добежит.


3) Третий момент, о котором я хочу сказать - это ваше движение. Сидит, значит, коммандос, стреляет вперёд. И вроде бы ничего плохого, но обязательно найдётся тот, кто не видит этого коммандоса, не видит несущихся впереди монстров. Он просто встаёт между двумя огнями. И хорошо, если комм заметит его вовремя и остановит стрельбу, но практика показывает, что у кемпера реакция слабее, чем у игрока в движении, поэтому хаотично бегающий нубик сразу схватит свинец. Эта проблема особенно знакома тем, у кого есть привычка постоянно держать прицел на уровне головы.


4) Иногда очень раздражают попрошайки. Естественно, делюсь деньгами, думая "ну ладно, он же без оружия спавнится". Примерно делаю расчёт в голове, сколько денег ему требуется, пытаюсь отсыпать примерное количество. Но им ведь хочется закупиться всеми пушками, даже которые по перку не подходят. И им плевать, что кто-то, у кого есть деньги, копит их на волну с Патриком... Потом они дохнут, теряя при этом всё то оружие, что были куплены на чужие деньги... Печальбеда


Для тех, кому вечно не хватает денег:
открываете консоль кнопкой ~ и пишите
set input n tosscash 999999
set input p suicide
первая фраза - вы будете сбрасывать 999999 денег при нажатии клавиши n
вторая - вы сделаете суицид. Во время магазина после первой смерти вы возрождаетесь заново, плюс у вас появляются еще деньги. Перед суицидом сбрасываете все свои деньги на респе и вперёд! Этот приём не запрещён на большинстве сервов, поэтому можете смело его использовать.

Пора перейти к игре определёнными перками. Понятно, что каждый любит играть одним перком и хорошо им владеет, но он может не знать, как играть другими.

1) Начну с подрывов. Его почему-то очень любят, хотя мне он не нравится вообще. Наверное, самое важное, что нужно знать подрывнику - брошенные гранаты суммируются и взрываются одновременно. Да. Если несколько игроков бросили одновременно гранаты в одну кучу зомби, то дамаг зачислится тому, чья граната взорвалась первой.
Также есть игроки, которые бросают по несколько гранат сразу, поэтому они взрываются прямо у лица (грена, достигшая земли, взорвалась, а вместе с ней взорвались те, что были только что брошены).

Второе правило, которое нужно знать подрывнику - гранаты взрывают дверь. Если ты видишь компанию, заварившуюся в домике, то старайся не бросать гранаты рядом. Не используй м79 - эффект такой же. Дверь остаётся целой от ЕХ41 (вроде так называется, у него взрывы тёмно-оранжевые), от ядерной ракеты дверь тоже остаётся цела.

Кстати, на счёт ядерки. Перед тем, как выпустить её, предупредите всех, желательно С КАПСОМ И IN ENGLISH, потому что есть нерусские игроки. Лучше всего сделать бинд в консоли:
set input 8 teamsay WTF ROCKET!!!
ну с текстом сами поэкспериментируйте, должно быть читабельно, заметно и понятно.
После того, как вы предупредили, лучше убедиться, что все спрятались. Но обязательно найдётся игрок, который притворится слепым или не умеющим читать и будет ждать, пока его расщепит на молекулы от ядерной ракеты. Я встречал игроков, которые нарочно прыгали в облако ядерки. Одним тимкиллом больше - одним идиотом меньше, а карма испорчена.

Почему-то вспомнился старый дем на эту тему


Чуть не забыл: никогда не ставь мины там, где планируют сидеть другие игроки. Старайся ставить их на респе зомби.
Подрывник качается легко, но играть им сложно, поэтому если ты не умеешь играть в кф, выбери другой перк. Например, мне нравится берс


2) Раз речь пошла о берсеркере, то скажу пару слов и о нём. Самое важно для берсерка - уметь двигаться. Тот, кто умеет бегать, будет жив.
Для правильного движения нужно учитывать особенности врагов. С низким лвл ты не сможешь быстро убить кого-то, поэтому выбирай слабых противников - клотов, горфастов, блотов и т.д.
Чтобы убить блота, целься в голову и старайся убить с одного удара, чтобы он не облевал тебя. После смерти блот взорвётся, поэтому после удара в голову старайся отпрыгнуть назад.
Если ты видишь кучу пауков, не пытайся зарезать их. Лучше потрать деньги и купи universal gp и дисковый арбалет. Гп действует как приманка, пауки скопятся и пускай в них диск. Вуаля - пауков нет!
Старайся не идти против фп и пил, если не уверен, что сможешь справиться. У фп есть одна брешь в психике: если он видит тебя около 8 секунд, то он начинает злиться и бежит на тебя. Чтобы его лампочка оставалась желтой, спрячься за стену, машину - за что угодно, лишь бы отсчёт восьми секунд пошёл заново. Но если ты решил драться с фп, знай, после его удара он становится добрым, после твоего удара снова злым. Если он злой, то позволь ему ударить тебя, но так, чтобы он не попал. Русским языком - подпрыгни к нему в объятия и сразу отпрыгни, тогда он просто ударит воздух. Подобреет, сразу бей в голову и отпрыгни, чтобы он не задел тебя, ибо он снова ударит.
С пилой всё проще. От удара в голову он вырубается на пару секунд. Используй это.
Кстати, берс по своей натуре диверсант, незаметно приходит к врагам и убивает их. Именно поэтому если ударить кого-то в спину, он получит двойной урон.

3) Коммандосы. По-моему, дольше всех растёт уровень именно у них. Почему? Потому что им нужно убивать невидимок. Для тех, кто в танке, жать спойлер


Кто-то играет в кф ради удовольствия, и вообще по-моему играть в эту игру ради других целей невозможно. Но есть такие игроки, которым не важен игровой процесс - их заботят их лвлы. Вы узнаете их по фразам: "оставь сталкеров плис", "не убивай сталкеров!", "ты убил моего сталкера!", "не жгите сталкеров, огники!" и так далее.
Чтобы быстро качать кома, не нужно лезть в пекло и умирать, достаточно прятаться за спиной грамотного техника.


4) Снайперы. Вам-таки тоже нужно прятаться возле надёжного саппорта smile Старайтесь в начале качаться на мелких монстрах, вроде клотов или горфастов. Если будете убивать хасков и сирен, то вы сразу станете любимчиком всея серва. Но ни за что не злите фп! Вы можете и не сваншотить, и промазать.
Помните, чтобы фп не разозлился, он не должен вас долго видеть.

5) Если тебе не хочется лишний раз париться, а просто хочется поиграть, то играй поджигателем. Качается быстро и легко. Поджигер даже если не убьёт врагов, но сильно ослабит их. Кстати, скорость передвижения мобов сильно снижается, если они горят. А лучше всех горят блоты - они получают двойной урон.
Но не всё так гладко у огника. Нужно помнить, что от огня горят не только враги, но и твои товарищи. У всех горит броня, поэтому не жги область возле тиммейтов.

6) Медики, имея медицинское образование, хочу сказать вам кое-что. Как-то один из моих любимых преподавателей задал такой вопрос: "тонет лодка, на которой ветеран ВОВ и ребёнок. Кого из них вы спасёте?"
Для меня было странным, что кто-то выбирал одного человека. Медик должен спасать всех!, даже если ему это не под силу.
Лишь попытка - плюс в твою карму.

Наблюдал странную вещь даже со стороны прокаченных медиков - они гонятся за фрагами

Да, немедики тоже не должны тупить. Если вы видите, что медик пытается вас вылечить, не мешайте ему - он не всегда будет рядом, да и лечилки могут закончиться.


7) Остаётся лишь техник, он же саппорт. Это тот, на кого надеется вся команда, тот, кто затащит, если все уже мертвы, тот, кто защитит. Именно поэтому техник должен быть грамотным игроком.
Нужно учитывать характер его оружия - дробовиков. Он не берёт дальнюю дистанцию, зато пробивает зомбаков насквозь. На высоких лвлах достаточно одного выстрела, чтобы уничтожить кучку зомби.
Помни, что дробинки могут задеть тех, кто спереди тебя. Поэтому ты должен быть на передовой и брать на себя основную массу врагов, защищать тех, кто сзади от тех, кто добежал до вас.
Остальным хочу сказать, что не нужно лезть вперёд саппорта - это закончится тем же, чем заканчивается у коммандоса. Они оба обладают высоким уроном и малой подвижностью, поэтому они не успеют вовремя остановить огонь, увидев вас.

Всё вышесказанное вроде бы логично и банально, но почему-то есть игроки, которые не понимают этого. Надеюсь, что таких игроков будет меньше. Да, у каждого есть право на ошибку. Но постоянные ошибки - признак глупости и необучаемости.
Давайте же поднимать уровень игры с днища зимовья зверушек до человеческого и играть как команда. И пусть ваш лвл не мешает вам, а наоборот, прибавит интереса.
Спасибо за внимание, ваш Tyler Durden.


Всем скажу я, как отец,
Честно, не для вида:
Если ты в игре то подлец,
То и в жизни гнида.


Сообщение отредактировал TylerDurden - Среда, 15/10/14, 11:05:50
 
Форум » Killing Floor » Помощь новичкам » Как правильно играть в Killing Floor (пособие для чайников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: